当前位置:首页 > 通讯

《今日聚焦》相关部门回应: 加强部门联动 整治通信领域乱象

  11月25日,今日聚焦播发《手机号码被“套”餐,用户遭遇维权难》,引起广泛关注。11月27日下午,市市场监管局做出回应:将加强多部门协同联动,整治通信领域不规范行为,以保证行业有序竞争、健康发展。

  市市场监管局表示,新闻播出后,根据职责划分,他们正积极与通信行业主管部门进行对接,争取为消费者打通维权通道。

  青岛市市场监管局副巡视员贾云春:将积极配合市通信管理局,做进一步调查核实,争取尽快给消费者一个满意的答复。

  根据《中华人民共和国电信条例》,电信用户对交纳电信费用持有异议的,有权要求电信业务经营者予以解决,对解决结果不满意的,有权向电信管理机构申诉。截至发稿前,通信行业主管部门及移动、联通、尚未正面回应。

  11月25日节目播出后,又有多位消费者反映了在办理手机套餐业务中遇到的问题。其中,电信用户梁先生反映:11月中旬,他常使用的手机号莫名变成了空号,咨询后得知,想要继续使用必须重新开卡。

  市民梁先生:我是到鳌山营业厅去,去了之后查了一下之后说后台的事,说现在你的号码要用的话,只能办别的套餐。

  而准备办理携号转网的用户方先生则遭遇了“被延期”服务,而且延长得有些离谱。11月20号,方先生(化名)登录手机电信营业厅软件发现,手机业务失效时间竟然是3000年,这让他大为不解:难道自己还要等上900多年才能携号转网吗?

  市民方先生:投诉以后说先生我们这边那个意思是终身的,我说你终身也不能是900多年,然后第二天后面数字成杠了。

  方先生不确定这是一次技术故障,还是有人故意设置门槛。同样遭遇转网困难的,还有移动用户赵女士(化名),因为一个之前被赠送的流量包,客服告知她不符合携转条件。而当赵女士想取消这个流量包时,却被告知需要等待。

  市民赵女:告诉我说,去帮我申请一下后台能不能办理这个事,但以至于他能不能申请下来,他就不知道了。就让我一直等,没有给我期限。

  直到现在,方先生和赵女士的困惑也没有得到消除。同样存在困惑的,还有25日报道中的徐女士与栾女士,虽然在报道之后运营商与她们取得了联系,但是他们最关心的问题仍未得到解答。而新闻中莫名被宽带业务的刘女士11月27日给记者打来电话,表示移动公司承诺可以帮她解除、修改套餐、申请赔偿,但她名下为何多出了那条注册在陌生地址的宽带,却仍没有答案。

  市民刘女士:播出之后,他们态度应该是比较积极了。对于他们为什么会把我的电话绑在别人家的地址上,没有一点解释。我的个人隐私的泄露,我这个担心一直都存在,而且越来越重。那么有多少人是像我一样的情况?

  专家分析认为,在传统通讯市场饱和,竞争日益激烈的当下,运营商私自更改套餐、随意增加或减少增值服务等问题层出不穷,实际上是一种短视的表现。

  青岛科技大学经管学院副教授邓玉勇:各个公司为了稳定住自己的客户,采用一些不规范的手段,去貌似是为了留住客户,其实从长远上来讲,对企业肯定会带来损害,不论是品牌形象,还是企业最终收益。

  专家也指出,要根除通信领域乱象,除了运营商刀刃向内,改善内部管理,相关职能部门更应该积极履职,监管到位。

  青岛科技大学经管学院副教授邓玉勇:根据不同业务的投诉量,有重点的、有针对性的对重点区域重点业务进行监督。包括格式化管理方面,包括用户出现了一些投诉,这样可以对企业起到很好的警示作用。

  移动、联通、电信三大运营商,在通信领域占有优势资源,而在为用户提供服务的同时,也在通信市场上形成隐形垄断,与此相比消费者显得势单力薄。11月27日,携号转网正式运行,工信部曾发布《携号转网服务管理规定》要求:不得拒绝、阻止、拖延用户携号转网,这就要求电信企业全面优化服务水平、真正把用户体验放在第一位,同时让法律法规发挥作用、产生效力更需要监管到位、疏而不漏。

(编辑:bbin直营e世博新闻网)

特别声明:本网所刊载的“来源:bbin直营e世博新闻网”或“来源:bbin直营e世博日报”字样的所有作品,其知识产权均为bbin直营e世博日报社所有。未经许可,禁止进行转载、摘编复制及建立镜像等任何使用,否则视为恶意侵权,将追究相关法律责任。